Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стеклоподъемник передней двери

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

ЗУБЕРХА
На другом форуме прочитал, что наконечники для крепления спиц к ободам велосипедного колеса подойти могут, правда там отверстие больше...но думаю что-то придумать можно. В вело магазине додумать конечно подсказать это мне не могли.

Отредактировано netdog (20-07-2017 19:52:43)

0

62

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:12:55)

0

63

На передних дверях один наконечник там как наконечник 200-го гвоздя, потому и заказал токарю

0

64

d2ima написал(а):

)) не стал морочится-  на тросике в 1,5 мм узел завязывается на раз-два как раз нужной конфигурации и две капли олова по кислоте))

при этом пишешь

олово не держит..можешь не начинать даже.. и латунь ломается при деформациях..и дыра там значительно больше чем нужно

да дыра больше, а что мешает тот же узел на концах сделать, чтобы в дыру эту не проходила или сам наконечник спицы зажать плоскогубцами вдобавок.

Отредактировано netdog (21-07-2017 02:30:59)

0

65

ЗУБЕРХА написал(а):

гидравлическим обжимником

Мда. Осталось найти все это или людей ...

Отредактировано netdog (21-07-2017 02:52:41)

0

66

Олово да, не держит
Но неужели у вас комрады в детстве мопедов не было ? :)
если тросик пассатижами загнуть буквой "П" и макнуть в кислоту и затем  в припой, то очень даже держит :)
Год уже так паяные тросы работают
Второй вариант - берешь кулек самых маленьких гаек в магазе, надеваешь на трос, обнимаешь пассатижами, макаешь в паяльную кислоту и пропаиваешь, обтачиваешь по размеру на наждаке. Держится мертво

Отредактировано next (21-07-2017 08:07:14)

0

67

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:12:59)

0

68

Кое как нашел ниппель под спицу (в нашем случае под кабель) нужного диаметра, правда из алюминия, но думаю и такая подойдет....т.е это редкая штука с отверстием 1.6 где-то, + купил усиленный тормозной тросик шимано 1.5мм за 150р длинной 2 метра примерно.
Теперь нужно кислоту и примой найти + обжимник кабеля, чтобы кончик обжать как следует, чтобы потом кончик троса из ниппеля не вылетел.

Отредактировано netdog (21-07-2017 16:43:15)

0

69

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:12:54)

0

70

Вот так сделал концы, всунул трос с обрезками от старого троса в спицевый ниппель, чтобы плотненько сидело и в тисках на сколько сил хватит зажал. Так же ниппель пригодился и для для противоположного конца, я просто ниппель обрезал и так же в тиски с обрезками от старого троса.
Катушку сегодня не смог накрутить...один трос закручу-второй раскрутится, второй закручу-первый раскрутится. Будто бы закрутил на катушку, но натянуть не могу , то один, то второй...там нужно катушку на зубчики таким образом насадить, чтобы и первый и второй трос закрутился и все делается на глаз с точностью до мм. Ебалайка еще та.
Поскольки рулетку забыл дома, длину резал на глаз прикладывая старый трос. +- 0.5-10 мм будет...хз как поведет себя, надеюсь не критично будет ведь стекло так же можно + - 10мм вверх вниз крепить, крепления в виде тисков позволяют, есть ход по вертикали для стекла, главное чтобы трос был натянут.
http://sg.uploads.ru/t/R2Bsc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/UwmsT.jpg
http://s4.uploads.ru/t/a3dzn.jpg

PS. Искал удлиненную гайку, как на старом тросе, но не нашел, хотел на одном из концов троса 3 обычные гайки насадить и зажать - не вышло. Поэтому тупо обрезал спицивей ниппель, он тоже с резьбой, резьба не дает тросику выскользнуть. Старый трос, которому год по сравнению с новым тросом полная г, очень легко перекусывается....Ниппель в веломагазине купил, не в каждом такие большого диаметра есть, если не нашли, то через интернет можно заказать.!

Отредактировано netdog (24-07-2017 23:22:26)

0

71

Все поставил. Изначально на пол 0.5-10мм два тросика меньше были...ногой упираясь об рельсу пытался натянуть, только тогда слетел один ниппель, если кг 60-100 нагрузка будет, то слетит. Потом все заново сделал, купил новый трос на +1см увеличил тросики, для надежности ещё сильнее зажал ниппеля в тисках (пару аж потрескались, хорошо что запасные купил), думаю все ок, сейчас работает!
И главное, если делаете, то будьте уверены в размерах, на 1см меньше тросик и уже не натяните. Если не знаете, то 2 дня может уйти на работу, если знаете как делать, знаете размеры, все комплектующие и инструменты у вас есть, то включая вытаскивание и установку направляющих примерно часов 5 уйдет на работу. Лучше заранее наверное с ебея по одному комплекту на все двери купить или когда будите сами делать, то сразу делать дубликаты, муторная затея это все. Готовьте большой стол или сидушку на пол, счастливой работы, все размеры тросиков в интернете есть (размеры везде указаны включая "ниппеля").

ps. Как сказал некст, не забудьте побрызгать силиконкой, я побрызгал. :)

Отредактировано netdog (24-07-2017 19:37:41)

0

72

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:12:29)

0

73

netdog написал(а):

Если не знаете, то 2 дня может уйти на работу, если знаете как делать, знаете размеры, все комплектующие и инструменты у вас есть, то включая вытаскивание и установку направляющих примерно часов 5 уйдет на работу.

  Точное время я не засекал, но так много времени не заняло.
Снятие около получаса, затем сборка через неделю.
Сама сборка стеклоподъемника может заняло около часа, долго мерил длину, боялся ошибиться.
Установка тоже со сборкой дверной обшивки не более получаса.
много времени заняло поиски токаря готового изготовить наконечники.
Те которые я ремонтировал, работают исправно. Вот в водительской двери тоже начал шуметь, наверное скоро придется тоже ремонтировать. Четвертый по счету. Остался еще левая задняя  дверь.

0

74

Да я специально так все расписываю, чтобы другим понятнее было. Сам иногда читаю, тут что-то ляпнут, там что-то ляпнут и из отрывков всей темы уже формируется целостная картина. Я же хочу (насколько это возможно) уместить все в маленький текст, все нюансы (насколько это возможно). Все , что я описал выше касается стеклоподъемников передних дверей. В следующий раз мне проще будет ремонтировать, если что-то забуду, здесь же и прочитаю. :)

0

75

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:12:23)

0

76

Короче слетел один зажим мой. Заказал комплект с али...накрутил, так она в катушке вся перепуталась и тросики когда раскручиваются не в натяг. Один фиг их укорачивать придется и самому обжимать...Жесть комплект..
Еще стекло багажника при снятии клемм аккума опустилось на середину и не в верх...не в низ, что-то пикает при нажатии на кнопку то ли на положение в вверх...то ли в вниз.

Отредактировано netdog (26-08-2017 03:06:29)

0

77

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:00:22)

0

78

d2ima написал(а):

либо СПЕЦИАЛЬНО выточенные СТАЛЬНЫЕ  концевики    /смотри на оригинал/   с ТОЛСТОЙ стенкой , зажатые   на перегиб в 3 точках /можно без пайки/ ,с отверстиями не более диаметра троса

  Не нужны стальные, достаточно железные. И отверстие желательно 1,8 можно и 2.0 для троса 1,5 диаметром. Концевики выточенные даже из гвоздя 200-ка прекрасно держит. Зажать на перегиб в 3 точках тоже нет надобности, достаточно гидравлическим обжимником для электропроводки.
Конечно латунь и прочие хрупкие материалы не стоит использовать.
  То что я так сделал сам держится уже несколько лет, а вот то что заказал в алиэкспрессе хватило на 10 месяцев :mad:

0

79

Я понял почему с али длина не подошла...там на выходи из моторчика где зеленные пипки стоят пирамидкой ( у кого-то они могут быть белого цвета)...на них одеваются мелкие пластмаски и пружинки, вот у меня этиж пластмассок нет. Кто-то  до меня ремонтировал видать выкинул.. С ремкомплектом пришли две пружинки большие, а я думал куда их ставить....а некуда.

Отредактировано netdog (26-08-2017 15:57:45)

0

80

netdog написал(а):

С ремкомплектом пришли две пружинки большие, а я думал куда их ставить....а некуда.

Собрал без пружинок???

0

81

Механизмы СП бывают разные, то есть сами натяжители троса.
Пластиковые с самонатягом, там зубчики, и дюралевые, на них сам фиксируешь натяг.

0

82

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:00:16)

0

83

В нашем понятии сталь это более высоко углеродистый материал с содержанием еще других компонентов для улучшения свойств. А материал (пусть будет сталь) предназначенная для гвоздей в нашем обиходе называется простим железом, т.к. плохо закаливается.
Вот сталь Х12МФ другое дело :cool: хорошие ножи получаются... или ж сталь Z160.........
Как вы понимаете нам нужен более мягкий и вязкий материал, чтоб можно было обжимать и чтоб надежно держал трос диаметром 1,5 мм.
И чтоб он был доступным. Потому указываю на гвоздь (наверняка и еще масса материалов годится для этого, гвоздь один из самых доступных)

d2ima написал(а):

либо - быстро..весело и без токарных работ...

лучше уж обратится один раз токарю, чем через каждый месяц или два разбирать дверь.

0

84

.

Отредактировано d2ima (11-01-2018 16:00:06)

0

85

Оказывается у меня отсутствовали маленькие натяжители (две пружинки и две пластиковые штучки) которые крепятся к корпусу где моторчик и катушка.
Из-за этого постоянно тросик путался, поэтому первый ремкомплект и года не прослужил.
Узнал я это, когда пришел ремкомплект из али, в комплекте шли две пружинки...пробовал пружинки без пластиковых наконечников ставить - не вышло.
Нарисовал в 3д детальку эту и дал другу распечатать на 3д принтере. Вот, что получилось.
Деталька мелкая, но из-за её отсутствия столько проблем. Так-как я укоротил тросики, натянул я их в этот раз с большим трудом, пружинки почти вплотную сжались, но при работе стеклоподъемника то одна, то вторая разжимаются как надо., не давая тросику расслабиться.
http://sf.uploads.ru/t/zhBkL.jpg

Еще порвался тросик багажника...будто бы установил, но один из держателей стекла немного ниже оказался, я просто стекло в этом держателе чуть поднял и зажал его. Но когда открываю дверь, стекло должно чуть опускаться, так вот, стекло нехотя опускается, где-то направляющие видать нужно регулировать. Если опускать полностью, то нормально опускается.
И еще в чем прикол того большого натяжителя с большой пружинкой, которая крепиться на корпус с катушкой, нафига там зубчаки? Устал её сжимать!!!Почему там не сделали как у соседнего тросика?

Отредактировано netdog (07-09-2017 02:21:04)

+1

86

netdog написал(а):

И еще в чем прикол того большого натяжителя с большой пружинкой, которая крепиться на корпус с катушкой, нафига там зубчаки? Устал её сжимать!!!Почему там не сделали как у соседнего тросика?

ничего не понятно???

0

87

натяжитель с зубчиками перед сборкой надо свести и поставить на фиксатор. он раскроется при первом включении

0

88

netdog написал(а):

И еще в чем прикол того большого натяжителя с большой пружинкой, которая крепиться на корпус с катушкой, нафига там зубчаки? Устал её сжимать!!!Почему там не сделали как у соседнего тросика?

Сделано достаточно с умом. Во время заправки троса, пружина сжата и защелка держит, чтоб не раскрылся.
Принцип работы примерно как гидронатяжителя цепи. Зубчики не дают идти назад, только на удлинение. Что определяет постоянный преднатяг троса.

0

89

ЗУБЕРХА
Защелка работает только первое время ( если вы про ту большую), потом она по моему ничего не держит...потом все там держится на зубчаках, и то как в первый раз растянется -так и будет стоять. Когда я собирал это "шприц" мне было очень сложно его свести, зубчаки не давали его свести, а там мелкая деталь с зубчаками наровила пойти вверх и застопорить все , причем даже без натянутого троса, что не давало нормальной возможности сжать этот"шприц" .
На одном из видео с ютуба где устанавливался похожий ремкомплект....парень этот шприц только с 2-4 раза свел вместе. Я так вообще минут 15-30 его сводил...пришлось даже чуть-чуть зубчаки обточить и все ровно плохо сжимается, пока ту мелкую деталь с зубчаками не придавишь каким-то чудесным образом ....фиг сожмешь .
На ютубе смотрел видео там ремкомплект на багажник показывали и там кстати не было этого 'шприца"...может для рестайлинговых ..хз.

Отредактировано netdog (07-09-2017 13:48:46)

0

90

Так что-то стеклоподъемник при открывании двери багажника не хочет опускаться , хотя должен на 1-2 см опускаться...если только потом рукой помочь и стекло опускается..Направляющие будто-бы смазал...интересно ..интересно.

0