Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Лестница своими руками


Лестница своими руками

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

ширина косоура 174 на чертеже, Ром, не хлипко? длина и наклон приличные.

0

32

Villy написал(а):

ширина косоура 174 на чертеже, Ром, не хлипко? длина и наклон приличные.

Обычно из 300мм занотовки косоур делается... Само собой t-50 и цельноламельный переклей...

0

33

" в месте крепления косоура к перекрытию нужны закладные брусы" - у меня не перекрытия, а балки деревянные. так понимаю, ничего доп не требуется?

подступь - как лучше, на ступень или за?

"чистовой пол обязательно" - у меня на сегодня сделан только черновой пол на уровне -250. я думал поставить на него лестницу и потом сделать утепление+теплый пол. нет?

косоуры у меня 200х50. немного зарезать придется, если по чертежу, и наклеить на глухари треугольники по ступени. достаточно этого будет?

з.ы. только сча появился в нете...

0

34

Mikola написал(а):

" в месте крепления косоура к перекрытию нужны закладные брусы" - у меня не перекрытия, а балки деревянные.

Если косоур проходит к самой балке, то не надо, если не подходит в плотную, закладные брусы обязвтельны...

Mikola написал(а):

подступь - как лучше, на ступень или за?

лучше за ступень, что-бы при подъеме горизонтальная щель не просматривалась, вертикальная будет не так видна из-за навесания ступени...

Mikola написал(а):

" я думал поставить на него лестницу и потом сделать утепление+теплый пол. нет?

как ты себе это представляешь? косоур по периметру обходить полом?
точно не подгонишь, порнуха получится... будешь теплый пол класть оставь промежуток где будут стоять косоуры, что-б при крепиже не влететь в этот -самый теплый пол...
потом при проживании не забудь про увлажнитель воздуха...

Mikola написал(а):

"

косоуры у меня 200х50. немного зарезать придется, если по чертежу, и наклеить на глухари треугольники по ступени. достаточно этого будет?

200 мм прямой участок и на него косынки? Нормально, про клей не забудь...

0

35

Ром, а что за тема с увлажнителем вохдуха??

0

36

Romano написал(а):

как ты себе это представляешь? косоур по периметру обходить полом?
точно не подгонишь, порнуха получится... будешь теплый пол класть оставь промежуток где будут стоять косоуры, что-б при крепиже не влететь в этот -самый теплый пол...

я себе точно не представляю, чтобы косоуры лежали на пенопласте (хоть и через бетон 8см). у меня теперь стяжка порядка 6 см, вот думаю, что может под косоуры подлить бетон и сделать плиту, на которую опираться косоуры будут, а вот плиту "обходить" при укладке теплого пола.... хм... это получается, что лестницу делать можно будет только после укладки еще и чистового пола (а-ля ламинат) и только поверх его ставить косоуры?

0

37

Villy написал(а):

Ром, а что за тема с увлажнителем вохдуха??

Увлажнитель воздуха обязателен в помещениях с теплыми полами и  изделиями из натурального дерева...
Паркет, лестница, двери, окна, мебель, если это все деревянное, они как губки тянут влагу, и чтобы не рассохнутся и комфортно дышать человеку нежен увлажнитель...

+1

38

Mikola написал(а):

я себе точно не представляю, чтобы косоуры лежали на пенопласте (хоть и через бетон 8см). у меня теперь стяжка порядка 6 см, вот думаю, что может под косоуры подлить бетон и сделать плиту, на которую опираться косоуры будут, а вот плиту "обходить" при укладке теплого пола.... хм... это получается, что лестницу делать можно будет только после укладки еще и чистового пола (а-ля ламинат) и только поверх его ставить косоуры?

Естественно на 6 см утеплитель ставить лестницу нельзя...

0

39

спасибо. в связи с вышесказанным появился следующий вопрос:
до чистовой отделки еще далеко, а на второй этаж ходить надо. как организовать временную лестницу? ну или что-то подобное.

0

40

Romano написал(а):

вот некоторые пожелания и вопросы

Из отделки: смотря куда лестница, от этого требования к качеству отделки (все по деньгам)...
Из бюджетного: MinVax  в 2-3 слоя кисточкой с расшлифовкой слоев...
Из качественного: Sayerlack, Votaller, Renner, Icsam (средненько)...

А что за здание, почему пол такой толстый - 250 мм?

0

41

greg0175 написал(а):

А что за здание, почему пол такой толстый - 250 мм?

предполагаю, что вопрос ко мне... это просто жилой дом. 250 - это полный пирог пола, который я хочу сделать. из них 150 пенопласт, 80 - стяжка с трубкой и фольгой, 20 - чистовая отделка (плитка - 12 мм, но 8 мм - это не погрешность при строительстве.) почему 150 пенопласта? а потому, что нет подвала и фундамент не утеплен. потери тепла через пол достаточно ощутимые. почему стяжка 80? а потому, что при теплых полах она должна быть минимум 50, а максимум 90. делать минимум или максимум - не имеет смысла, если есть возможность сделать лучше. ну как то так.

кста - пирог пола - это уже другая тема.

0

42

Mikola написал(а):

спасибо. в связи с вышесказанным появился следующий вопрос:

Mikola написал(а):

как организовать временную лестницу? ну или что-то подобное.

Ну естественно времянка нужна... С досок... :dontknow:

0

43

Romano написал(а):

Ну естественно времянка нужна... С досок...

все, поменял все планы. лестница - пока подождет, буду монстрить временную и без особых заморочек.

0

44

все, чисты пол уже есть на первом этаже. вернулся вопрос лестницы.
есть у меня доска дубовая (в пол цены досталась), но по ней есть ньюансы. она потрескалась по краям распила. длина у нее 3 метра. ступени надо делать 98-100см. как отремонтировать продольную трещину?

0

45

Mikola написал(а):

как отремонтировать продольную трещину?

Сразу возникла подобная мысль.
И фотографии в подтверждение нашлись:
http://sf.uploads.ru/t/QRJaj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Wa29S.jpg

0

46

это на всю глубину такая заглушка?
стягивать доску надо?
щель чем-то заделывается? чем?

0

47

Romano написал(а):

Из бюджетного: MinVax  в 2-3 слоя кисточкой с расшлифовкой слоев...
Из качественного: Sayerlack, Votaller, Renner, Icsam (средненько)...

стесняюсь спросить... а альпина как?

0

48

KVK написал(а):

Сразу возникла подобная мысль.
И фотографии в подтверждение нашлись:

Называется: соединение Хофмана...
Для подобного соединения есть спец станок... В ручную сделать идеально,достаточно сложно...

Mikola написал(а):

как отремонтировать продольную трещину?

Клей: PUR 501 и струбцины...

Mikola написал(а):

стесняюсь спросить... а альпина как?

Однокомпонентный?
Дачно-лавочный вариант...
Не для профессионального использования... Твердости покрытия не будет...

0

49

у нас перечисленные тобою лаки хрен найдешь. кста, а надо ли кроме лака еще чем-то покрывать типо пропитка или морилка?

0

50

http://catalog.gemma.by/taxonomy/term/54192

один из крупных магазинов предлагает только вот такие

0

51

Mikola написал(а):

кста, а надо ли кроме лака еще чем-то покрывать типо пропитка или морилка?

пропитка, не нужна... морилка, на усмотрение для цвета...

Если будешь использовать свои лаки,
покрывать надо в два слоя,
первый как грунт, после полного высыхания расчистить 120 образивом...
потом второй слой...

0

52

еще появился вопрос: как крепить ступень к косоуру и подступеник?

0

53

Mikola написал(а):

еще появился вопрос: как крепить ступень к косоуру и подступеник?

Вариантов несколько и все хорошо описанно в инете...
мы часто делаем так: в косоуре просверливаются отверстия фрезой форснера и сверлом в торец. в ступень с обратной стороны сантехническая шпилька с крупной резьбой, и стягивается это все гайкой через шайбу, глушится грибком или гладкой заглушкой... соединяемые поверхности мазать хорошими жидкими гвоздями (не монтаж)...
Подступенок в паз ступени, сверху и с низу, так-же нажидкие гвозди и фиксируем шпильками из шпилькозабивного пистолета...
главное дать жидким гвоздям высохнуть... потом хрен оторвешь...

Отредактировано Romano (13-06-2016 14:48:24)

0

54

получается, что сперва собирается весь марш, а потом ставится на место?

0

55

да, у меня уже так не получится. у меня косоуры на 15 см от края ступени и первый марш уже стоит на чистом полу с ответными отверстиями. подступенек думаю делать "за" ступенью, поэтому снизу закреплю саморезом, а сверху думаю забить гвоздем "без шляпки". сами ступени придется делать только на шканты, т.к. дырки сверху - это совсем не айс. про жидкие гвозди хорошие - услышал, спасибо.

0

56

Mikola написал(а):

про жидкие гвозди хорошие - услышал, спасибо.

Именно эти, без вариантов... Проверенно годами, на разных конструкциях...
http://s5.uploads.ru/t/8rWom.png

0

57

Romano написал(а):

Именно эти, без вариантов... Проверенно годами, на разных конструкциях...

бл...
"вы ставите не реальные планы" (с, кавказская пленница)
у нас в магазинах такого нет, есть такое:
http://s6.uploads.ru/t/aWop3.jpg
со слов продавца: "после высыхания 210 тонн на разрыв"

0

58

еще вопрос: у меня косоуры - сосна, ступени - дуб, подступеники - граб, стоит ли красить пропиткой, чтобы выровнять цвет? выровняется ли он при окрашивании?

0

59

Mikola написал(а):

бл...
"вы ставите не реальные планы" (с, кавказская пленница)
у нас в магазинах такого нет,

Ищи...

Mikola написал(а):

выровняется ли он при окрашивании?

Естественно - нет ....
Разная древесина,  пористость, структура, цвет и т.д.
Немного подровнять можно, но нужно использовать проф. ЛКМ...
В твоем случае я думаю это очень сложно...
Ну раз нельзя скрыть- надо выделить... :D
Шлифуй и покрывай прозрачным лаком...

+1

60

Romano написал(а):

Ну раз нельзя скрыть- надо выделить.

у меня была такая идея, но мне самому было стремно принимать такое решение )))

0


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Лестница своими руками