Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » ПДД, ГАИ, ТО... » Нужна юридическая консультация.


Нужна юридическая консультация.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нашим фриловодам нужна юридическая консультация на тему отношений с работодателем. Вернее освятить пару вопросов по материальной ответственности.Кто могет?

0

2

У нас адвокат на форуме числится ;)

0

3

slawstah написал(а):

Нашим фриловодам нужна юридическая консультация на тему отношений с работодателем. Вернее освятить пару вопросов по материальной ответственности.Кто могет?

Тут где-то адвокат есть...

0

4

slawstah написал(а):

Кто могет?

Опиши ситуацию. Или создай временную тему. Работаю не по специальности, но высшее юридическое присутствует :)

Romano написал(а):

Тут где-то адвокат есть...

lex_2001

0

5

slawstah написал(а):

нужна юридическая консультация

slawstah написал(а):

Кто могет?

прокурор, желательно с руки кормленый
http://land-rover-forum.ru/files/0015/34/15/37913.gif

0

6

По делу!
Наш фриловод работает машинистом экскаватора. После окончания работ при передвижении на стоянку экскаватор,короче, упал на бок. Человек получил сотрясение, синяки и ссадины, было разорвано ухо. Выбрался он и пошел на место проживания, бросив машину, т.к. уже вечер, а топать несколько км. Тел повредился при падении и вызвать помощь и доложить о случившемся он не мог. Да и вообще в шоке и в панике был. Компания спустя 2 года предъявляет ему иск на возмещение на полляма. Экскаватор работал со следующего же дня после падения.Нюансы есть, но суть вопроса в следующем:
-является ли машинист экскаватора материально ответственным лицом, и могут ли с ним заключать договор полной материальной ответственности? В перечне лиц, утв. Правительством, вроде не значится...
-как сформулировать, что человек прежде всего должен заботится о собственной жизни и здоровье?(Конституция и все такое)
-должен ли быть застрахован экскаватор и как?
-в то время по документам машина была в лизинге, лизинговая компания участвует ли каким-то образом в данных ситуациях?
На данный момент все.
Мед справка имеется, данных о страховке и пр суду предоставлено пока не было.

0

7

slawstah написал(а):

-должен ли быть застрахован экскаватор и как?
-в то время по документам машина была в лизинге, лизинговая компания участвует ли каким-то образом в данных ситуациях?

1 без страхования лизинг обычно не дают.
2 собственником(до полного расчета) является лизингодатель. т.е., по идее 100% должен принимать участие, пусть и формальное.
это если по торговому законодательству.
но вам нужен адвокат по кзоту, именно им суд будет руководствоваться
при правильных действиях тракториста контору эту можно было натянуть по самые..... глубоко вообщем. хотя не факт, что уже поздно

0

8

Вот лизинг у них закончился в прошлом году, а нынче дела конторы не очень..так вот решили зарабатывать другими способами.
Вы свои мысли напишите, а там я уже посмотрю и кодекс трудовой и т.п.
Были бы у ребят деньги на адвоката , я бы тут не писала.
И еще...может ли водитель экскаватора работать один в карьере? По снипам вроде там помощник должен быть...

0

9

Танюш, без толкового адвоката он все равно не выпливет. там перекрестные интересы могут возникнуть, лизингодателя, конторы, где он работал, страховой компании, трудовой инспекции. вообщем сам он всяко не выплывет. кроме грамотного апеллирования на букве закона, потребуется еще и грамотная аргументация непосредственно в судебном заседании. а работяги в большинстве, чего греха таить, без матов двух слов связать не в состоянии, не говоря уж о выступлении в зале суда. то потеют, то краснеют.
если они его тянут в суд, и проигрывают дело, а он несет издержки на адвоката. то следующие его действия должны быть взыскание убытков с истца. но это работает только в случае частного обвинения, но не работает при привлечении ответчика государством.
еще раз, здесь мы можем расписать все до запятой, и похерить весь иск на уровне "нарушения т/б типа "какого хера не выдали каску при строительных работах?"".(это так, образно) но он сам все может завалить в суде. поверь, и доведи до него мысль, адвокаты не зря свой хлеб едят.
и адвокат ему нужен не виртуальный, а реальный.

0

10

slawstah написал(а):

Вот лизинг у них закончился в прошлом году, а нынче дела конторы не очень..так вот решили зарабатывать другими способами.
Вы свои мысли напишите, а там я уже посмотрю и кодекс трудовой и т.п.
Были бы у ребят деньги на адвоката , я бы тут не писала.
И еще...может ли водитель экскаватора работать один в карьере? По снипам вроде там помощник должен быть...

Танюш привет.Я сам работаю экскаваторщиком и могу тебе точно сказать что по закону он не должен был работать в карьере один должен был вместе с ним быть либо мастер либо прораб т.е. лицо ответственное но поскольку наши работадатели зачастую скупирдяи вот и приходится экскаваторщику порой брать на себя такую ответственность и ещё  по моему в кзоте указанно если у экскаватора ковш более чем один куб то должен быть ещё и помошник но за частую их нет потому что начальники не хотят нести дополнительные затраты и ещё чуть не забыл вся техника обсалютно вся в лизинге или нет обязана быть застрахована иначе не выдадут талон техосмотра

Отредактировано nikola (02-05-2015 11:52:20)

0

11

nikola написал(а):

Я сам работаю экскаваторщиком и могу тебе точно сказать что по закону он не должен был работать в карьере один должен был вместе с ним быть либо мастер либо прораб т.е. лицо ответственное но поскольку наши работадатели зачастую скупирдяи вот и приходится экскаваторщику порой брать на себя такую ответственность и ещё  по моему в кзоте указанно если у экскаватора ковш более чем один куб то должен быть ещё и помошник но за частую их нет потому что начальники не хотят нести дополнительные затраты и ещё чуть не забыл вся техника обсалютно вся в лизинге или нет обязана быть застрахована иначе не выдадут талон техосмотра

Вот и я о чем! Плюс к тому, если он едет по болоту, то и видимость у экскаватора тоже ведь ограничена.

0

12

slawstah написал(а):

Вот и я о чем! Плюс к тому, если он едет по болоту, то и видимость у экскаватора тоже ведь ограничена.

видимость то ограниченна но экскаваторщик сам должен понимать что если у него экскаватор не обарудован для работы в болотах то передвижение по болотистой местности опасно и выбирать другой путь пусть он будет куда длиннее будет более актуально тем болие когда он один работает

0

13

slawstah написал(а):

-является ли машинист экскаватора материально ответственным лицом, и могут ли с ним заключать договор полной материальной ответственности

Не является. Заключать конечно могут, но ответственность в размере средней з/п а если есть иждивенцы суд может с учетом имущественного положения уменьшить эту сумму.

slawstah написал(а):

что человек прежде всего должен заботится о собственной жизни и здоровье

Согласно ТК работник должен бережно относиться к вверенному ему имуществу. Охранять ценой жизни не обязан, на это есть собственник. Насчет защиты - можно защищать свои права любыми не запрещенными законом способами, в случае угрозы жизни можно и запрещенными, насколько я понял там не было ситуации угрожающей жизни и здоровью.

slawstah написал(а):

должен ли быть застрахован экскаватор и как?

Не обязательно.
Итого. Если он не впиздячил этот экскаватор по пьянке и это доказано, если не угнал, то ответственность за вред причиненный имуществу будет нести только при наличии вины в размере средней заработной платы, (а чем вина установлена и сумма иска тоже - непонятно). Короче пусть не с*ыт, если надо подготовить отзыв - пусть обращается, договоримся.
PS По собственному опыту водитель накрошил машин (въехал в стоящую колонну), ущерба порядка 2 млн, что смог отбил (собственники обращались с иском о взыскании ущерба не покрытого страховкой ОСОГО и ДОСАГО), но около 600 все таки выплатить пришлось. Обратился с иском к водителю, с которым кст был договор мат отв-ти, взыскали 10 000 и все.

Отредактировано lex_2001 (05-05-2015 10:12:14)

0

14

Ну мне кажется, что вина его отчасти все же есть, но надеюсь, что все обойдется. Всем спасибо большое!!!

0


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » ПДД, ГАИ, ТО... » Нужна юридическая консультация.