Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Дачный вопрос (вернее ответ) - колодец.


Дачный вопрос (вернее ответ) - колодец.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Похвастаюсь.

Вчера-сегодня вкалывал на даче.
У меня на участке свой колодец, но мы из него не пьём. Используем воду только для полива. Питьевую воду привожу с родника, летом у нас ещё и водопровод функционирует. Колодец мой сделан из бетонных колец, оголовок склёпан из нержавейки в виде "домика".
В своё время на оголовке была прикручена заводская табличка - "Линия нагнетания спирта", но каждую зиму какой-то гегемон срывал замок и залезал в колодец, чтоб к своему огорчению удостоверится, что спирта там нет. Пока я эту юморную табличку не открутил, так и лазали ущербные... Нет таблички - и вскрытия прекратились...  :dontknow:

Но, к чему это я? Рядом с моим участком, возле дороги, находится общественный колодец. Естественно, т.к. он общественный - за ним никто не приглядывает, не чистит, не обихаживает. В прошлом году догнивший деревянный оголовок, тот самый оголовок, что делал ещё мой двоюродный дед в 50-х - 60-х годах, благополучно сложился и рухнул в колодец. За зиму, то-ли эти гнилые деревяшки утонули, то-ли эти обломки сосед вытащил, но оказался колодец просто глубокой дырой в преисподню с холоднючей водой.
А впереди - летние каникулы. Я привезу свою младшую на дачу, кузина своего сына привезёт, соседи тоже с мелкими детьми. А колодец, он же, как магнит тянет...

Вобщем, вот вчерась взял и сварганил такое на общее благо. Сегодня уже трое соседей приходили - жали руку и благодарили.
http://sg.uploads.ru/t/PfxMc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JTOR2.jpg

+3

2

Водопровод и колодец это хорошо.
У нас на даче скважина. Воду для питья фильтруем, кипятим на всякий.

0

3

я вот тоже скважину осенью пробурил. у кого колодцы на наших дачах - в прошлом году воды не стало. водопровод летний в кооперативе есть, но в выходные разбор большой, напор падает, да и вода плохая. для питья возили из города. а поскольку баню строю, своя скважина необходима. 20,5 метров вышла, воды стоит в ней 10 метров, прокачивал - дебет неплохой.

0

4

В моём "личном" колодце - вода есть всегда. Глубина - 7 колец. К нам, по договорённости, за водой круглый год ходят соседи. У них был свой колодец, но он пришёл в негодность. Колодец у них был из сруба, с "журавлём". Не обихаживали, сначала завалился "журавль", затем и сам колодец поплыл. Так и забросили.
Из моего мы берём воду, они воду из моего берут для питья и бытовых целей, ещё один сосед иногда с полкуба берёт - так у меня уровень воды ниже четвёртого от дна кольца не опускался.
Один раз, помню, весь колодец откачали, чтоб почистить. Самое главное - в дно надо было не тыкнуть чем-то острым. спокойно наносы снимай до донной подушки горизонтально, а в дно не тычь, иначе вода хлынет. Дочистили, ломиком тык, и сразу вода хлынула.

Это ещё из семейных преданий - когда колодец копали, собрались мужики копать, а деда Федя место показал, где копать. Яму вырыли, первое кольцо поставили, стали его подрывать, чтоб оно в землю уходило. Короче рыли, кольца в землю уходили, все семь колец так друг на друга водрузилось и в землю ушло. Воды - нет  :dontknow:
Позвали деда с вопросом - где вода, ты же место указал, всё сделали, а воды нет? А он говорит - "так вы ломиком тыкните, и зря столько колец в землю загнали". Короче - принесли багор с пожарного щита, в дно - тык, и пошла вода! Тот, кто багром тыркал, еле по стенкам успел выбраться.

Кстати, деда Федя был человек - талант во всём. И печку сложить, и дом построить, и место для колодца найти, да и вообще всё умел. Вот на фотографиях в начале темы общий колодец на восемь участков. Кто его сделал? Он. Сам нашёл место, сам отлил из бетона кольца, сам выкопал.
Я в этом году только вот, в память о нём, верхушку колодца восстановил.

http://sh.uploads.ru/t/vTxrO.jpg

+2

5

Костян, твой дед был настоящим русским мужиком! и судя по лицу на фото, я не ошибаюсь ни грамма. я где то на форуме стих цитировал, там о таких как он в том числе. к сожалению, некие силы стараются порвать преемственность поколений у русских людей, нарушить память и связь с предками. а это гибель как отдельного РОДА так и НАРОДА в целом. придется бороться за это. ты, смотрю, молодец, не сдаешься :-)  тока эта, у тебя вродь девки одни дети то, а у славян наследственность по мужской линии идет, задумайся :-) эт тока у евреев по маме :-)

0

6

Villy написал(а):

ты, смотрю, молодец, не сдаешься :-)  тока эта, у тебя вродь девки одни дети то, а у славян наследственность по мужской линии идет, задумайся :-) эт тока у евреев по маме :-)

Ага, только девки. Увы  :dontknow:
На пацана жену не смог уговорить  :dontknow:

0

7

Вот самый лучший колодец - внутривенный ))
http://sh.uploads.ru/t/6cr3Y.png

0

8

Не, Игорь, не смешно. совсем.

0


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Дачный вопрос (вернее ответ) - колодец.