Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Электроснабжение домов, квартир и других помещений.


Электроснабжение домов, квартир и других помещений.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Привет, ребята!
Уже много лет работаю электриком думаю успешно.
Готов помочь всем участникам форума во всех вопросах связанных с электроснабжением, от небольших информационных вопросов, до помощи составления проекта электрификации коттеджа или дома.

+2

2

Хаджар расскажи в двух трёх словах...Где то слышал про пожаробезопасную новомодную какую то проводку.забыл блин как то ещё её называли... :dontknow:

0

3

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Хаджар расскажи в двух трёх словах...Где то слышал про пожаробезопасную новомодную какую то проводку.забыл блин как то ещё её называли...

  Привет, МИХАЛЫЧ Я
Абсолютно пожаробезопасной проводки не бывает. ( если соблюдать элементарные правила прокладки проводки и соответствие защитных устройств, пожара не может быть никогда) Но изоляция проводки отличается разного типа проводки- огне поддерживаемое и огне не поддерживаемое. Кабель NYM является современным аналогом кабелей ВВГ и отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками: меланаполненная резиновый уплотнитель придает кабелю повышенную пластичность и неподверженность горению, в некотором смысле пламягасительные свойства.
В некоторых типах кабеля ВВГ  (ВВГ-Н) тоже находится тальк как бы имеет пламягасительные свойства, но он в таком количестве, что мало вероятно об ее эффективности.
( я сам как правило пользуюсь проводкой обычной ВВГ , но обязательно, чтоб был заводской... так много на рынке поделки особенно под дмитровский ВВГ)

0

4

не поддерживает/ не распространяет  горение, но это не значит что не горит
NYM так же, при горении выделяет меньшее кол-во  токсинов.

За щаз не скажу, а по состоянию на лет 5-7 назад, дефакто стандартен для проектов
нового строительства, реконструирования зданий и сооружений  жилого фонда, офисных помещений
и/или мест массового скопления людей в качестве основного для внутрянки.

Отредактировано Tihomirov (09-03-2015 22:31:39)

0

5

Провод для внутренней отделки а название вылетело из головы и человека этого из виду потерял.найду обязательно спрошу точно марку и вам на обсуждение.слишком уж провод этот расхваливал...я просто собрался проводку менять вот и ищу варианты.Хаджар исправь на аватаре ошибку в названии города. :flag:

0

6

Tihomirov написал(а):

не поддерживает горение, но это не значит что не горит
NYM так же, при горении выделяет меньшее кол-во  токсинов.

:yep: но и дороже чем ВВГ

Tihomirov написал(а):

За щаз не скажу, а по состоянию на лет 5-7 назад, дефакто стандартен для проектов
нового строительства, реконструирования зданий и сооружений  жилого фонда, офисных помещений
и/или мест массового скопления людей в качестве основного для внутрянки.

кроме NYM, так же ВВГ не требуется сертификата, т.е считается как бы сертифицированными, на остальные типы проводки надо брать сертификат

0

7

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

я просто собрался проводку менять вот и ищу варианты.

я себе взял обычный кабель, но медный 2,5 квадрата по всему дому на розетки и 1,5 квадрата на освещение. при достаточном сечении провод греться даже не будет, не то, что гореть.

0

8

Я себе сделал NYM-ом. Севкабель.
http://se.uploads.ru/t/kZNP4.jpg

Главное - не напороться на подделку, ибо встречается NYM, выделяющий жидкость.
http://www.mastercity.ru/archive/index. … 57029.html
http://www.mastercity.ru/archive/index. … 05784.html
http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-27427.html

Да и вобщем:
https://www.google.com/search?q=текущий NYM&ie=utf-8&oe=utf-8#q=NYM жидкость

0

9

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Провод для внутренней отделки а название вылетело из головы и человека этого из виду потерял.найду обязательно спрошу точно марку и вам на обсуждение.слишком уж провод этот расхваливал...я просто собрался проводку менять вот и ищу варианты.

   Я пользуюсь строго проводкой ВВГ, причем дмитровский заводской. Ни в коем случае не поделку, не верю ни изоляции ни качеству самого материала. Сечение зависит от нагрузки и от места применения.
  Правильная проводка, конечно важно, но и менее важна и схема распределения

0

10

Как обычно расчитываеться сечение провода для монтажа внутри дома?И материал я понимаю медь?Или есть варианты ноу хау какие? :question:

0

11

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Или есть варианты ноу хау какие?

золото. ну или на край - серебро  :crazyfun:

0

12

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Как обычно расчитываеться сечение провода для монтажа внутри дома?И материал я понимаю медь?Или есть варианты ноу хау какие? :question:

разумеется- медь, и медь только определенных заводов

0

13

Посоветуй марку провода.Нагрузка обычная  (7-9 розеток).Кондюк и бытовая техника.Нужен размер сечения с небольшим запасом.

0

14

марку провода я уже рекомендовал, повторю еще раз- ВВГ и обязательно заводской (не самопал, таких много на рынке)
  Сечение для розеток 2,5 мм кв. , на счет кондея надо посмотреть в какую мощность. Пропускать вместе розетками или отдельно вывести отдельно с щита.
На освещение можно 1,5 мм кв. и можно с одного автомата (достаточно автомат на 10А) все освещение, если дом небольшой.
  Розетки в каждую комнату с отдельных автоматов (например по 25А)
Если кухонная плита электрическая, то желательно проводка на 4 мм кв. и автомат в щит на 32А.
Ввод до щита, если есть полномасштабная электрическая кухонная плита 6 мм кв.
  Одним из важным является- правильно собрать распределительный щит для квартиры ( дома), будет ли использована система защиты УЗО, система отсечки напряжения и др.
  Если ты отправишь мне на почтовый ящик проект дома, проект- где какая мебель будет стоят и какой метод защиты ты хочешь использовать, я составлю тебе примерный проект с которого можно исходить и схему сборки распред щита.

0

15

Понял.Благодарю Хаджар это уже кое что.Кондей "семёрка" т.к площадь небольшая 8на8.скромный домик в деревне.Будут вопросы обращусь.

0

16

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Понял.Благодарю Хаджар это уже кое что.Кондей "семёрка" т.к площадь небольшая 8на8.скромный домик в деревне.Будут вопросы обращусь.

  Всегда рад помочь, чем могу:flag: особенно тебе :crazyfun:
может как нибудь увидимся ты ко мне или я к тебе...

0

17

ЗУБЕРХА написал(а):

а освещение можно 1,5 мм кв. и можно с одного автомата (достаточно автомат на 10А)

Я себе сделал "звездой".
Розетки провод - 2,5 мм2, свет - 1,5 мм2. В итоге, на каждую комнату по паре автоматов - по 16 и 10 А.
Стиралка, и "мокрые" помещения - всем по УЗО 10мА. Духовка УЗО 30мА. Варочная поверхность - газовая.
Вводной автомат - 32 А, кабель - 6 мм2
Счётчик - двухтарифный. На ДИН-рейку, чтоб всё красиво в щиток упаковалось вместе с автоматами.
Я доволен.  :flag:
Надеюсь - всё сделал правильно...  :dontknow:

0

18

KVK, несколько вопросов можно? Думаю, что ты все сделал правильно, тем не менее, для общей информации и чтоб желающие могли использовать информацию.
1. духовка какой мощности, автомат УЗО на сколько амперов?
2. Для УЗО указываешь ток отсечки... на сколько амперов? установил ли после УЗО автоматы?
3. Есть ли необходимость на каждую комнату на освещение отдельные автоматы по 10А? (в принципе не повредит, но и не вижу необходимости )
4. Если вводная кабель медь 6 мм2, почему бы не использовать более мощный автомат?
5. Квартира (дом) из сколки комнат?

0

19

Я на вопросы 1, 2 отвечу завтра, т.к. сейчас не посмотреть - поздновато.
3 - исключительно для удобства (и я в этом уже убедился, что это действительно удобно). Я так и с водой сделал, чтоб отрубать каждого потребителя от коллектора, и возится с ремонтом/усовершенствованием безопасно.
4 - предписание энергонадзора. Я и так себе 32 еле отстоял. Мне писали меньше. Вроде 20 А изначально накарябали в предписание.
5 - Квартира. Четыре комнаты, два коридора, ванна-туалет раздельно, кухня.

И, ещё добавлю, что делал проводку Севкабелем, укладывал провод и NYM и ВВГ. Розетки и выключатели ставил Шнайдер серии Уника. Автоматы - Legrand (которые с удобным окошком для надписей), счётчик - Энергомера CE102 (двухтарифный) в корпусе R5.

Над проектом сидел долго...  :dontknow:

0

20

KVK написал(а):

3 - исключительно для удобства

:cool:

KVK написал(а):

4 - предписание энергонадзора. Я и так себе 32 еле отстоял. Мне писали меньше. Вроде 20 А изначально накарябали в предписание.

   У нас в Дагестане нет такой проблемы. В Москве встречался с такими требованиями- если по договору max 5 кВт, предписание использовать на вводе 25А автомат; если до 10 кВт то автомат на  40А.

0

21

ЗУБЕРХА написал(а):

Всегда рад помочь, чем могу:flag: особенно тебе 
может как нибудь увидимся ты ко мне или я к тебе...

Не вопрос Хаджар.Конечно увидимся.Впереди ведь лето.Всё лето я в деревне мимо не проедешь. :flag:

0

22

ЗУБЕРХА написал(а):

2. Для УЗО указываешь ток отсечки... на сколько амперов? установил ли после УЗО автоматы?

А! Пардон! Вылетело. У меня стоят не УЗО, а диффавтоматы.  :dontknow: Я место в щитке экономил.

ЗУБЕРХА написал(а):

У нас в Дагестане нет такой проблемы. В Москве встречался с такими требованиями- если по договору max 5 кВт, предписание использовать на вводе 25А автомат; если до 10 кВт то автомат на  40А.

У нас тоже ограничения. Но, уговорил контролёра, что проводка новая, потребителей много, неплохо бы побольше вводной автомат.

0

23

KVK написал(а):

А! Пардон! Вылетело. У меня стоят не УЗО, а диффавтоматы.  :dontknow: Я место в щитке экономил.

  УЗО и дифф.автоматы функционально одно и тоже:dontknow: надо использовать вместе автоматами. Дифф.автоматы реагируют только на разность тока на фазе и нуля. Дифф.автоматы тоже рассчитаны на определенное нагрузку в амперах.

0

24

ЗУБЕРХА написал(а):

УЗО и дифф.автоматы функционально одно и тоже:dontknow:

Не согласен. УЗО + автомат = диффавтомат.

0

25

KVK написал(а):

Не согласен. УЗО + автомат = диффавтомат.

в принципе ты прав, если на каждую линию используешь отдельный диффавтомат. Бывает и так: один диффавтомат и после этого разветвление на несколько потребителей ( для экономии места в щите, что актуально, если щит не большой, особенно в квартирах)

0

26

ЗУБЕРХА написал(а):

в принципе ты прав, если на каждую линию используешь отдельный диффавтомат. Бывает и так: один диффавтомат и после этого разветвление на несколько потребителей ( для экономии места в щите, что актуально, если щит не большой, особенно в квартирах)

Да, на каждую линию отдельно свой.
У меня набивка такая:
1. Комната 1 - 16А розетки, 10А свет.
2. Комната 2 - 16А розетки, 10А свет.
3. Комната 3 - 16А розетки, 10А свет.
4. Комната 4 - 16А розетки, 10А свет.
5. Коридор - 16А розетки, 10А свет.
6. Ванная, туалет, кухня - 16А розетки, 10А свет.
7. Стиральная машина - диффавтомат 16А-10мА
8. Посудомоечная машина - диффавтомат 16А-32мА
9. Духовка - диффавтомат 16А-32мА

Реально не хватало в уже вмурованном в стену щитке места, поэтому пришлось вместо пары УЗО+автомат (что занимает три места) ставить одиночный диффавтомат (он занимает двойное место) - итого экономия по местам - три места. Правда, по деньгам - совсем не экономия.  :no:

Короче надо поискать схему, чтоб понятней было.

0

27

KVK написал(а):

Реально не хватало в уже вмурованном в стену щитке места, поэтому пришлось вместо пары УЗО+автомат (что занимает три места) ставить одиночный диффавтомат (он занимает двойное место) - итого экономия по местам - три места. Правда, по деньгам - совсем не экономия.  :no:

Короче надо поискать схему, чтоб понятней было.

   И в правду по деньгам не экономия  :crazyfun:
   В принципе тут и без схемы все понятно  :yep:
Когда я провожу в квартирах электрику- действую принципами необходимости и достаточности.
Например в такой квартире как у вас я бы провел так:
на освещение 2 автомата вместо 6 левая и правая ветка;
посудомоечная машина и духовка одна линия (проводка 4 мм2 ), диффавтомат- в зависимости мощности приборов 25А или 32А;
ванная и кухня розетки тоже желательно УЗО или диффавтомат ( автомат на 25А )
если возможны значительные скачки напряжения в сети- устанавливаем отсекатель напряжения (вещь не дешевая);
если места не хватает в щитке- устанавливаем один УЗО более мощнее и далее распределение автоматами.

0

28

Объясню. Т.к. я человек не богатый, то делал ремонт поэтапно. Соответственно, с каждым этапом затягивал новую проводку в ремонтируемое помещение. Вот так у меня всё по раздельности и вышло.  :dontknow:

0

29

А так ещё и лучше неторопясь не поспешая... :cool:

0

30

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

А так ещё и лучше неторопясь не поспешая... :cool:

Тоже так думаю.
Но, уважаемый Хаджар предложил по другому делать. Я - не спец, поэтому вынес на обсуждение то, что я натворил. Вероятно - излишне усложнил, но - мне так теперь оказалось очень удобно.
Не предлагаю следовать за собой, это просто один из вариантов.
Кстати, я в коридоре поставил ещё датчик движения, который в тёмное время суток зажигает пару потолочных светильников - вот тут все и оценили такое удобство. Всем нравится.

А ещё у меня унитаз с электроприводом!  :rofl:

0


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Электроснабжение домов, квартир и других помещений.