Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Электроснабжение домов, квартир и других помещений.


Электроснабжение домов, квартир и других помещений.

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

Привет, ребята!
Уже много лет работаю электриком думаю успешно.
Готов помочь всем участникам форума во всех вопросах связанных с электроснабжением, от небольших информационных вопросов, до помощи составления проекта электрификации коттеджа или дома.

+2

31

:flag:

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (14-03-2015 13:31:54)

0

32

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Как это с электроприводом?

Щя фотик на зарядке. Попозже покажу ;)

0

33

KVK написал(а):

это просто один из вариантов.

на то и тема на форуме... рассмотреть несколько вариантов, чтоб хозяин выбрал себе подходящее

KVK написал(а):

Кстати, я в коридоре поставил ещё датчик движения, который в тёмное время суток зажигает пару потолочных светильников - вот тут все и оценили такое удобство. Всем нравится.

:cool:

KVK написал(а):

А ещё у меня унитаз с электроприводом!

тут более подробно... до сих пор не встречался с таким :question:

0

34

ЗУБЕРХА написал(а):

KVK написал(а):

    А ещё у меня унитаз с электроприводом!

тут более подробно... до сих пор не встречался с таким :question:

Немножко некорректно написал я. Не унитаз с электроприводом, а сливной бачок с электроприводом.
Короче, была идея сделать подвесной унитаз для того, чтоб отхожее место стало более гигиеничным. Но, при этом хотелось оставить вместительный шкафец в туалете, т.к. туда можно запрятать кучу разного барахла, да размер сортира в сталинке это позволяет.
http://se.uploads.ru/t/tedBX.jpg

Т.к. сам смысл подвесного горшка предусматривает компактную монтировку практически вплотную к стене, я решил от этого правила отступить.
Купил абсолютно недорогой горшок от братьев-беларусов (КЕРАМИН), сделал из стального профиля раму, подключил каналью и смыв, но, надо как-то смывать отходы жизнедеятельности дитанционно. Все бачки для подвесных горшков предусматривают смыв кнопкой, которая монтируется над бачком. Но, у меня там шкаф.

Поэтому пришлось порукожопить. Кнопку смонтировал на стене.
http://se.uploads.ru/t/fVDqZ.jpg

А на сливной бачок пристроил соленоид от автобагажника. Чтоб его запитать на 12 вольт - приделал блок питания от компа, освобождённый от лишней требухи.
http://se.uploads.ru/t/NLbS5.jpg

Вот такое у меня и получилось. Весьма удобно, а главное - необычно.  :D

+2

35

KVK написал(а):

Вот такое у меня и получилось. Весьма удобно, а главное - необычно.

шикарно, от меня как от рукодельщика по жизни плюсище :)

0

36

Хаджар, ау! проконсультируй, как специалист:
вот такое соединение проводов требует еще чего-либо дополнительно, типа коробки распаячной или еще чего? провода скручены крепко плоскогубцами и в изолирующих колпачках-клеммниках. но все это пока висит так как на фото. по каркасу будет гипсокартон а на нем будет керамическая плитка. наверное стоит сделать лючек напротив соединения, чтоб потом если что доступ был? что посоветовать можешь?
http://se.uploads.ru/t/beJWM.jpg
http://se.uploads.ru/t/GOqsP.jpg

0

37

Villy написал(а):

Хаджар, ау! проконсультируй, как специалист:
вот такое соединение проводов требует еще чего-либо дополнительно, типа коробки распаячной или еще чего? провода скручены крепко плоскогубцами и в изолирующих колпачках-клеммниках. но все это пока висит так как на фото. по каркасу будет гипсокартон а на нем будет керамическая плитка. наверное стоит сделать лючек напротив соединения, чтоб потом если что доступ был? что посоветовать можешь?
.

Там где ограничен дальнейший доступ, я поступаю так:
1. очистить провода (чуть длинее чем на фото)
2. лудить оловом
3. закручивать с помощью двух плоскокубц
4. запаять
5. изолировать изолентой
6. все это поместить в распаячную коробку.
7. если рядом есть дерево, гофрированная труба должна заходить в распаячную коробку.

0

38

ЗУБЕРХА написал(а):

Там где ограничен дальнейший доступ, я поступаю так:
1. очистить провода (чуть длинее чем на фото)
2. лудить оловом
3. закручивать с помощью двух плоскокубц
4. запаять
5. изолировать изолентой
6. все это поместить в распаячную коробку.
7. если рядом есть дерево, гофрированная труба должна заходить в распаячную коробку.

спасибо! 3-й пункт - так и делал. можно пропаять конечно уже скрученное, но вроде не все электрики это одобряют, перестраховка. наверное изолентой сверху еще замотаю. ну и коробку распаячную поставлю, да, нужна. вынесу ее наружу, что был доступ, все равно за тумбой будет спрятана.

0

39

Villy написал(а):

спасибо! 3-й пункт - так и делал. можно пропаять конечно уже скрученное, но вроде не все электрики это одобряют, перестраховка. наверное изолентой сверху еще замотаю. ну и коробку распаячную поставлю, да, нужна. вынесу ее наружу, что был доступ, все равно за тумбой будет спрятана.

Вынести снаружу нет особой необходимости, если сделано надежно. Через керамическую плитку... :dontknow:
Но постарайся запаять все таки, если там дерево и коробка будет спрятана.  Провода прогараются там где слаб контакт, медь тоже может со временем окислятся. пайка не дает проводам окисляться.
Разумеется, что ты используешь автоматы соответствующие проводке.

0

40

ЗУБЕРХА написал(а):

Разумеется, что ты используешь автоматы соответствующие проводке.

там вся электрика сделана без меня. просто тут в санузле надо было пару точек дополнительных вывести, пришлось вот соединение собирать.

0

41

Villy написал(а):

там вся электрика сделана без меня. просто тут в санузле надо было пару точек дополнительных вывести, пришлось вот соединение собирать.

провод идет на розетку? сечение 2,5 мм2 (вижу, что ВВГ )?
тебе ж не трудно посмотреть каким автоматом отключается, наверняка отключал при выполнении работ

0

42

ЗУБЕРХА написал(а):

провод идет на розетку? сечение 2,5 мм2 (вижу, что ВВГ )?
тебе ж не трудно посмотреть каким автоматом отключается, наверняка отключал при выполнении работ

да, 2,5 мм2. автомат завтра гляну, но там все основательно, с запасом сделано, хозяин вроде грамотный, да и отец его там тоже часто, а тот тоже не лыком шит, много чего знает-понимает, мою предстоящую работу основательно обсуждали, со знанием дела.

0

43

Поддержу Хаджара - скрутка должна быть пропаяна.

А вот клемму лучше не надо с винтом. ИМХО - лучше колпачок.
http://se.uploads.ru/t/JctF9.gif

А WAGO не хочешь попробовать?
http://se.uploads.ru/t/BC3oR.gif

0

44

KVK написал(а):

А WAGO не хочешь попробовать?

Я пользуюсь клемму  Ваго только для освещения или там где нагрузка небольшая. Очень удобная вещь для работы, но не так уж надежная, хотя написано до 20 А.

0

45

ЗУБЕРХА написал(а):

Очень удобная вещь для работы, но не так уж надежная, хотя написано до 20 А.

Ага, тоже сомневаюсь в 20А.

0

46

KVK написал(а):

Поддержу Хаджара - скрутка должна быть пропаяна.

А вот клемму лучше не надо с винтом. ИМХО - лучше колпачок.

А WAGO не хочешь попробовать?

ваго хорошо держит, но площадь контакта меньше чем у скрутки. сегодня с заказчиком обсудили, поставлю коробку, крышку наружу на плитку, чтоб доступ был, если что. к соединениям лучше иметь доступ, от греха подальше. в данном случае можно и не паять.

0

47

KVK написал(а):

ИМХО - лучше колпачок.

сегодня листом гипсокартона задел лампу, которая висит на таких колпачках, один слетел в итоге.  :dontknow:

0

48

KVK написал(а):

А WAGO не хочешь попробовать?

такая загадочкая дырка, сунуть хорошо получается, а вынуть проблема  :rofl:

0

49

А как к таким клемникам относитесь. :question:
Я такой в авто приспособил на время, боюсь приживется на совсем :D
http://se.uploads.ru/t/1nBfL.jpg

0

50

sereg@ написал(а):

А как к таким клемникам относитесь. :question:
Я такой в авто приспособил на время, боюсь приживется на совсем :D

Отношусь так же как к Ваго многоразового использования. Можно использовать там где нагрузка не большая.
В авто долго использовать не стал бы!!!
там где не прижимается в том числе изоляционная часть провода, часто ломаются... могут быть причиной короткого замыкания. (с такими сталкивался, ранее работал автоэлектриком )

0

51

Villy написал(а):

такая загадочкая дырка, сунуть хорошо получается, а вынуть проблема  :rofl:

Не, вытащить не сложно. Тянешь провод покручивая клемму туда-сюда - и провод вынимается. Много раз так делал.

0

52

sereg@ написал(а):

Я такой в авто приспособил на время, боюсь приживется на совсем

ЗУБЕРХА написал(а):

Можно использовать там где нагрузка не большая.

ибо площадь контакта маленькая

0

53

С некоторых пор стал пользоваться при монтаже проводки термоусадочной изоляцией.Удобно щьорт побьерьи!Но хотелось бы мнения сябров форумчан послушать по поводу этого... :glasses:

0

54

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

термоусадочной изоляцией

отличная штука, на скважине соединение электродвигатель-кабель изолируем термоусадкой. сначала изолента затем сажаем в 3-и слоя термоусадки..
выполняет свою функцию под водой на глубине 78 м.

0

55

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

С некоторых пор стал пользоваться при монтаже проводки термоусадочной изоляцией.Удобно щьорт побьерьи!Но хотелось бы мнения сябров форумчан послушать по поводу этого... :glasses:

термоусадочные трубочки- удобная вещь :yep:  и изоляционные свойства не плохие. но не всегда есть необходимость его использовать ( порою можно заменить обычной изолентой )
надеюсь само соединение надежное- вот главное... и чтоб автомат соответствовал проводке :flag:

0

56

ersai написал(а):

сначала изолента

Синяя?

0

57

IIpuzpak написал(а):

Хаджар , я переставляю м\к дверь в квартире мамы , выключатель будет в не удобном месте , хочу его перенести , мама просит и его оставить , как правильно подключить два выключателя.

  чтоб два выключателя работали автономно:
1. оба выключателя должны быть проходными (еще их называют коридорными );
2. на оба выключателя должны идти по три провода
(схему соединения завтра нарисую и выложу).

IIpuzpak написал(а):

Не понимаю почему их называют выключатель :hobo:

В России -"выключатели"... в европейских странах- "включатели"

0

58

http://se.uploads.ru/t/jqkNQ.png
хотел нарисовать... нашел в инете то что надо

+2

59

ЗУБЕРХА написал(а):

1. оба выключателя должны быть проходными (еще их называют коридорными );

  где как называют...  вообще то проходные выключатели- это не совсем коридорные... тебе нужны именно коридорные

0

60

IIpuzpak написал(а):

ЗУБЕРХА написал(а):

    хотел нарисовать... нашел в инете то что надо

Хаджар , не читаю схемы по электрике , на пальцах объясни.

В распаячной коробке соединяешь:
провода идущие от выключателей-
1. желтый с желтым,
2. синий с синим,
3. белый с одного выключателя на фазу,
4. белый с другого выключателя на белый на лампочку,
5. ноль  соединяешь на синюю на лампочку.
  выключатели соединяешь-
1. белая провод туда, где есть стрелка во внутрь выключателя,
2. желтая и синяя провода там где на выключателя написано (тыльная сторона) "1" и "2".

0


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Строительство, ремонт » Электроснабжение домов, квартир и других помещений.