Добро пожаловать на форум Land Rover!!!

Land Rover. Эксплуатация и ремонт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Двигатель 1.8 » Холостой ход


Холостой ход

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Зимой с большими и плавающими перебоями стала работать катушка зажигания. Пока разбирались в чем проблема перебрали бензонасос, регулятор холостого хода, дроссельную заслонку трос газа, и все остальное по цепочке до свеч.

В результате сейчас не работает регулятор холостого хода.
При включении зажигания он вроде колибруется, шток в нем двигается. Но при работающем двигателе никакой регулеровки ХХ не производится.
Двигатель заводится только с нажатой педалью газа и для того чтобы поехать нужно сначала его прогреть, иначе заглохнет.
Прогретый дигатель работает где-то на 700 оборотах. Если включить кондер например, то опускается до 500 и может совсем заглохнуть.
Ставил другой РХХ, там другая картина, обороты начинают гулять в пределах 3000 - 4000 тыс. произвольно.
Если отключить разъем от РХХ ситуация не меняется.

В чем может быть причина? как победить?

0

2

При запуске холодного двигателя прогревочные обороты есть? Трубка до мозгов живая?

Отредактировано Tihomirov (12-04-2019 19:48:10)

0

3

разьемом  и переменным напряжением рхх в ноль поставь в корпусе,
минуя калибровку от бу

0

4

Tihomirov написал(а):

При запуске холодного двигателя прогревочные обороты есть? Трубка до мозгов живая?

Отредактировано Tihomirov (Вчера 17:48:10)

прогревочных нет, прогреваю педалью газа
пока не прогреется глохнет
трубка от двигателя к мап-сенсору вроде живая

если с регулятора ХХ снять трубку и заткнуть пальцем то двигатель не глохнет, а вроде как должен..

d2ima написал(а):

разьемом  и переменным напряжением рхх в ноль поставь в корпусе,
минуя калибровку от бу

:huh: как это?

0

5

Качай мемсдиаг,  пробуй подключаться

0

6

Skudetto написал(а):

...как это?

это  снятый корпус с клапаном у  тебя на столе и
подключенный к паре обмоток  трансформатор переменного тока вольт на 5 типа как вот
Рассказать про клапан ХХ?
какая пара тебе нужна -определишь методом научного тыка
надо попробовать загнать шток  в крайнее закрытое положение
потом прикрутить на мотор и смотреть -как эбу отработает хх
возможно-что никак -тогда рхх на выброс

рхх -механизм исполнительный
либо он сам помер -что я предлагаю таки м образом исключить
либо некорректны другие входные параметры -что ловится диагностикой

0

7

Tihomirov написал(а):

Качай мемсдиаг,  пробуй подключаться

а что дает мемс диаг в этом случае?

0

8

МАП посмотреть(он внутри ЭБУ) и РХХ откалибровать,  + ошибки
Его год,  только мемсдиаг (у него MEMS 1.9),  мультимарочники его не берут

Отредактировано Tihomirov (13-04-2019 22:28:37)

0

9

мемсдиаг то скачан уже как несколько дней назад))  но его ж подключить еще как-то надо ))
я правильно понял, что он втыкается через VAG-com на базе чипа FTDI ?? 
буду искать такой

0

10

Skudetto

https://ru.aliexpress.com/item/Diagnost … 33edzfFCwg

нужен такой шнур, с таким чипом.

0

11

у меня мемс был крякнутый , если надо скину прогу на почту(надеюсь найду на компе куда ее засунул). там настройки меняются, в самой проге не особо разобрался но холостой ход убавил. у меня походу обороты плавали от подклинивающего генератора и контактов замка зажигания.

0

12

sahk написал(а):

нужен такой шнур, с таким чипом.

Именно с таким чипом 232 надо?

0

13

ЗУБЕРХА

Да. я покупал по той ссылке что скинул(ссылку давали мне в чате), у меня работает. доставка относительно не долгая была. около 2х недель до нижнего.  через переходник подцепил к телефону .

0

14

sahk
У меня есть автоком. Это может мне пригодиться для чего то?

0

15

ЗУБЕРХА

что такое АВТОКОМ?

0

16

sahk написал(а):

что такое АВТОКОМ?

  Сканер, читает ошибки. Видит почти все в машине от стекоподъемников до мотора. Я работаю с программой Дельфи, а вот с установкой Вов возникли проблемы.

0

17

ЗУБЕРХА написал(а):

sahk
У меня есть автоком. Это может мне пригодиться для чего то?

берет все?

0

18

d2ima

двигатель только, если прошнур.

Отредактировано sahk (15-04-2019 22:19:25)

0

19

маловато будет(
я сдп про в 1,8 не совал,не довелось,  а 2,5  везет весь

0

20

купил сегодня VAG COM и подключился через MEMS пока лайт версия. смотрите скрины:
мап-сенсор похоже работает....
выдал ошибку датчика температуры (я его мес назад поменял) и ошибку похоже датчика положения дроссельной заслонки (поправте если не так. ) кстати у меня два амиго загараются если педаль в пол вдавить. потом потухают. началось это после замены троса педали газа.
ошибки сбросил, утром проверю появятся или нет

холостые обороты не появились.. .куда дальше копать?http://sh.uploads.ru/t/ZzBM1.png
http://s3.uploads.ru/t/vFIh4.png
http://s3.uploads.ru/t/fxDzu.png
http://s9.uploads.ru/t/R2qvL.png
http://s5.uploads.ru/t/mM8iH.png

Отредактировано Skudetto (15-04-2019 23:26:16)

0

21

Возможно датчик температуры попался некондиция. Если он показывает значительно выше (двухконтактный датчик ) ЭБУ думает горячий движок и бедная смесь. Одноконтактный датчик на указатель приборов не участвует в смесиобразовании. Посмотри какая температура показывает ЭБУ при холодном движке.

0

22

Сможешь снять штекер с датчика и туда поставить резистор сопротивлением около 3 килоома? Попробуй завести так.

0

23

проехал после сброса ошибок. по датчикам вроде бы все в порядке

мап сенсор  и  датчик положения дроссельной заслонки реагируют на педаль газа и меняют свои показания
температура вроде норм.  растет по мере прогрева двигателя

холостые не регулируются((

+ еще 2-3 дня назад на холодную стал плохо заводится, нужно крутить 5-10 сек пока схватит

Отредактировано Skudetto (16-04-2019 14:36:24)

0

24

Денис, привет. Может проводок какой нибудь обломался? Не пробовал прозвонить от фишки РХХ до мозгов?

0

25

по первой диаграмме , если она с момента холодного пуска
я вижу ,что  датчик температуры  / сиреневый/ практически всегда в зоне прогрева
и кажет что в данных, что на графике больше 100
лямбда коррекция в сторону обеднения

почему ты считаешь -что он исправен?

0

26

ToPoR написал(а):

Денис, привет. Может проводок какой нибудь обломался? Не пробовал прозвонить от фишки РХХ до мозгов?

Сергей, привет! возможно где-то обрыв, но не знаю как это проверить.  Попробую в ближайшее время еще с твоим регулятором поэксперементировать.

d2ima написал(а):

по первой диаграмме , если она с момента холодного пуска
я вижу ,что  датчик температуры  / сиреневый/ практически всегда в зоне прогрева
и кажет что в данных, что на графике больше 100
лямбда коррекция в сторону обеднения

Сегодня во время движения следил за датчиком температуры по Maps, прогревает от 0 до 104 градусов примерно, если печку включить то 98-95..... это много?? при этом стрелка на приборке по середине иногда чуть выше поднимается. (оба датчика на мозг и на приборку менял несколько мес. назад)
Показатель Lambda - вообще не меняется 435
Все показатели связанные с РХХ постоянно меняются IdlePos,IdleBasePos,IdleError все время меняются

0

27

Денис, по схемам смотри. У меня где-то были распечатанные. Только найти надо. d2ima, у тебя нет случайно, в электронном виде по MEMS 1.9 схемы?

0

28

Skudetto написал(а):

Сегодня во время движения следил за датчиком температуры по Maps, прогревает от 0 до 104 градусов примерно, если печку включить то 98-95..... это много?? при этом стрелка на приборке по середине иногда чуть выше поднимается

нормальная температура.
на щитке показометр а не термометр. даже если закипит, будет спокойно стоять на середине. проверял у себя, подключив переменный резистор вместо датчика, при превышении какого то значения стрелка тупо падает в ноль

Отредактировано next (18-04-2019 12:04:23)

0

29

дай диаграмму  с момента холодного запуска

0

30

в итоге проверка Мемс диагом не показала неисправностей датчиков температуры, мап и положения дроссельной заслонки
при очередной попытке поставить подменный регулятор холостого хода, он разработался и более или менее стал держать холостые (до этого его заедало на высоких оборотах)
заказал регулятор на алиэкспресс отпишусь когда приедет.

0


Вы здесь » Land Rover. Эксплуатация и ремонт. » Двигатель 1.8 » Холостой ход